Ultima modifica: 22 Giugno 2021

Consiglio di Classe

Di seguito i docenti che costituiscono i Consigli di Classe per l’a.s. 2020-2021

Infanzia – Plesso Lambruschini
Sezione Insegnanti
Sez. A COSCIA CLAUDIA
VIGLIOTTI ROSA
RAUCCI GIULIA
Sez. B MARCELLO LORETTA
GAROFALO PAOLA
BENFORMATO GIUSEPPINA
ORTECA ROSARIA
Sez. C ZANFORLINO RITA
FARINA GIOVANNA
DELFINO GIULIA
Sez.D SANTANGELO MARIA GRAZIA
VUOTTO LUIGIA
Sez. E IODICE MARIA CARMINA
AQUILANTE LUCIA
Sez. F DI IULIO ROSA
DELLA ROVERE PAOLA
Infanzia – Plesso San Domenico
Sezione Insegnanti
Sez. A LIGUORO ROSA
MASTROPIETRO CARMELA
Sez. B CONTE ENRICHETTA
CONSO ASSUNTA
MELONE DANIELA
Sez. C DELLA VENTURA ANNA
PISCITELLI CARMELINA
Sez. D BOLOGNA ANNA
LIGUORI MARIA ALBERTINA
Infanzia – Plesso Via Cancello
Sezione Insegnanti
Sez. A SANTORO MARIA
LIGUORI LUISA
Sez. B MELONE ROSA
NATALE ANGELA DOMENICA
Primaria – Plesso Lambruschini Tempo Modulare
Classe-Sezione Insegnanti
I A/B TEDESCO CIRA (COORD.)
RUSSO DANIELA
TASSAGNA ERMINIA
MANFREDONIA GIOVANNA
SCALA FILOMENA
II A/B/E PELLEGRINO ANEMOLA ANNA LENA (COORD.)
FORMATO ANTONIETTA
TASSAGNA ERMINIA
MANFREDONIA GIOVANNA
CANZANELLA LUCA
DE CAPUA GIUSEPPINA
CALDARONE LOREDANA
III A/B LUCIANO GIOVANNA (COORD.)
MENALE CARBONE AGNESE
CALICCHIA MARIA ROSARIA
FERRAJOLO ANTONIO
RICCARDELLI LOREDANA
TIGLIO MARIA GERARDA
IV A/B/E CERINO ROBERTA (COORD.)
TUMULO ASSUNTA
SPENA GIUSEPPE
CARNEVALE ALESSANDRA
VARVO LOREDANA
GARDA TIZIANA
CAPRIO ANNA
DI LUCIA ASSUNTA
MANFREDONIA GIOVANNA
DI CARLUCCIO MADDALENA
V A/B CAPOBIANCO GIULIA (COORD.)
MALVARI AMALIA
CALICCHIA MARIA ROSARIA
VACCA ROBERTA
FERRAJOLO ANTONIO
BELLOPEDE RAFFAELLA
Primaria – Plesso Lambruschini Tempo Pieno
Classe-Sezione Insegnanti
I C CIARMIELLO MARIAROSARIA (COORD.)
DE MICCO DANIELA
FERRAJOLO ANTONIO
II C/D ANTONUCCI ANNAMARIA (COORD.)
IANNELLI LORENZA
LAURIELLO LAURA
MAISTO ANGELINA
BELLOPEDE RAFFAELLA
MEROLA ELISABETTA
LOCCI INCALDANA
MANFREDONIA GIOVANNA
III C TIROZZI ASSUNTA (COORD.)
STROPPOLATINI SILVANA
DI CARLUCCIO MADDALENA
FERRAJOLO ANTONIO
LAMPIDELLI ANNA
IV C BISCARDI ANNA (COORD.)
DEL GIUDICE RACHELE
FERRAJOLO ANTONIO
DI CARLUCCIO MADDALENA
GRAVANTE ITALIA LUCIA
SIGNORE VALERIA
Primaria – Plesso San Domenico Tempo Modulare
Classe-Sezione Insegnanti
I B BUONANNO FRANCESCA (COORD.)
LA SALA ANNAMARIA
D’ONOFRIO CLELIA
SQUEGLIA ANNA
Primaria – Plesso San Domenico Tempo Pieno
Classe-Sezione Insegnanti
I A BUONANNO FRANCESCA (COORD.)
LA SALA ANNAMARIA
D’ONOFRIO CLELIA
SQUEGLIA ANNA
II A IMPAZIENTE TERESA (COORD.)
TAMMARO LUCIA
SQUILLACE MARIA
ALLOCCA MIRIAM
Primaria – Plesso Via Cancello Tempo Pieno
Classe-Sezione Insegnanti
I A/III A DELLO IACONO ERSILIA (COORD.)
CASORIA CONCETTA
SQUEGLIA ANNA
II A MARTINO CANDIDA (COORD.)
PISCITELLI LINA
SQUEGLIA ANNA
FLAGIELLO MADDALENA
IV A MASSARO GIUSEPPINA (COORD.)
POLITO GIOVANNA
SQUEGLIA ANNA
V A DE RIGGI PATRICIA (COORD.)
MIGNONE CATERINA
SQUEGLIA ANNA
PETRICCIONE GABRIELLA
MIRRA FILOMENA
SECONDARIA DI I GRADO 
Classe-Sezione Professori
I A Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Del Prato Sara
Di Iasio Angela
Di Masi Laura
Lerro Vincenzo
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Santoro Romolo
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
Vittoria Giuliana
II A Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Del Prato Sara
Di Iasio Angela
Di Masi Laura
Ferrara/Petriccione Pina/Antonio
Lerro Vincenzo
Pignataro Elisa
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
Vittoria Giuliana
III A Boragine Brunilde Brunilde
De Lucia Anna
Di Iasio Angela
Di Masi Laura
Lerro Vincenzo
Pignataro Elisa
Racca Teresa
Ricciardi Mario
Rovandi Ida
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
Vittoria Giuliana
I B Boragine Brunilde
Cioffi Maria
Crazia Rosalba
De Lucia Anna
Giannini Antonella
Ieropoli Simona
Laurenza Beatrice
Lerro Vincenzo
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
II B Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Ieropoli Simona
Laurenza Beatrice
Lerro Vincenzo
Ricciardi Mario
Rovandi Ida
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
Vertaldi Vincenzo Maria Lidia
III B Boragine Brunilde
Cenciotti Marinella
De Lucia Anna
Giannini Antonella
Ieropoli Simona
Laurenza Beatrice
Lerro Vincenzo
Pignataro Elisa
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
Vertaldi Vincenzo Maria Lidia
I C Boragine Brunilde
Carfora Domenica
De Lucia Anna
Cioffi/Pisante Maria/Marianna
Laurenza Beatrice
Leone Maria Rosaria
Piscitelli Giacinto
Racca Teresa
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Santoro Romolo
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Vittoria Giuliana
Toscano Rosanna
II C Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Cioffi Maria
Cioffi/Pisante Maria/Marianna
Giannini Antonella
Grillo Teresa
Laurenza Beatrice
Piscitelli Giacinto
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Vittoria Giuliana
Toscano Rosanna
III C Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Cioffi/Pisante Maria/Marianna
Giannini Antonella
Grillo Teresa
Laurenza Beatrice
Piscitelli Giacinto
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Vittoria Giuliana
Toscano Rosanna
Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Cioffi/Pisante Maria/Marianna
Laurenza Beatrice
Petrillo Alba
Piscitelli Giacinto
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Sasso Daniela
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Vittoria Giuliana
Toscano Rosanna
Vertaldi Vincenzo Maria Lidia
II D Boragine Brunilde
De Lucia Anna
Di Masi Laura
Ferrara/Petriccione Pina/Antonio
Laurenza Beatrice
Mirzaagha Shadi
Pignataro Elisa
Piscitelli Giacinto
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna
I E Boragine Brunilde
Cioffi Maria
De Lucia Anna
Iodice Giovanna
Mastroianni Luigi
Piscitelli Giacinto
Ricciardi Mario
Saffioti Angelo
Saffioti Luigi
Savinelli Sergio
Schiavone Aniello
Toscano Rosanna